Новости недели

вторник, 1 ноября 2011 г.

Энергетическое выгорание


Женщина. Хотела следовать принципу «Я сама!», но внезапно кончились силы. Мужчина. «Сгорел на работе». Следование ложным ценностям приводит к выгоранию. Как избежать этого? Интервью психолога Марии Забурмах.

 «Мужчины выгорают заметнее. У женщин запас прочности чуть больше»
Почему мужчины и женщины часто меняют партнеров? Потому что общество потребления основано на принципе «надкусил и выбросил». «Мне нужно все и сразу» – невротическая реакция, которая маскирует ваши глубинные страхи. Чем опасны ложные ценности, и почему они приводят к выгоранию? Интервью врача, психолога Марии Забурмах состоялось после ее блестящего выступления на встрече Дискуссионного клуба E-xecutive.

E-xecutive: Что такое выгорание?
Мария Забурмах: Выгорание – это очень серьезный многофакторный синдром, включающий глубокие изменения в психологическом, физиологическом здоровье и в социальной адаптации.
Такое случается не так часто. Термином этим, равно как и определением «депрессия», ныне пользуются неоправданно легко. И не только потому, что понравилось словечко. Бывает, что мы прячем за модным словом свои страхи и трудности. Произнося «выгорание», люди защищаются от жизни, от нерешенных задач, от страха будущего. Человеку страшно. А признаться публично в том, что он испугался, что у него нарушилось видение перспектив, сложно. Если он социально активен, если привык быть «на коне», на людях и добиваться результатов, то сделать это ему вдвойне сложно. Появляется защитная вывеска «выгорание». Вместо «Я боюсь!» он говорит: «Я так устал от великих дел в прошлом, что не могу идти дальше!». Но в действительности, как только у него появится интерес к будущему, он вскочит и побежит.

E-xecutive: А кто входит в группу риска? Кому действительно грозит выгорание?
М.З.: В группу риска входят прежде всего «псевдо-Матери Терезы» и «псевдо-Дон-Кихоты», то есть люди, которые стремятся осчастливить человечество, но не могут реализовать свою идею. С этой группой рядом находятся сверхстарательные отличники-перфекционисты. Разведчики, политики и актеры, постоянно обслуживающие легенду, с которой связана профессия. В том случае, когда человек не искренен и у него может быть внутренний конфликт ценностей, он очень легко выгорает. Кроме того – гордецы и жадины. Болезненно амбициозные люди, для которых статус равен безнаказанности, подвержены выгоранию. Есть другие варианты статусных людей, для которых статус – это количество «перьев». Это люди с «синдромом Золушки», которым нужно все и сразу из-за внутреннего голода. Они часто надрывно строят карьеру, покупают в кредит дорогой коттедж, ездят на стильной машине - и она куплена в кредит. А выгорают они потому, что бесконечно обслуживать эти «статусные перья» бывает очень тяжело. По сути, не коттедж и машина им служат, а они обслуживают свои покупки. Люди этой группы не способны к отсроченному вознаграждению. «Мне нужно все и сразу» – это болезненная невротическая реакция, часто после пережитого в детстве или юности лишения или унижения. В группу риска входят и захватчики. В погоне за
 собственностью, за деньгами они ведут себя как пираньи, как вампиры, не обращая внимания на качество своих взаимодействий с людьми. Однако рано или поздно их «накрывает волна»: я имею в виду кризис именно в области человеческих отношений. Выгоранию подвержены мужчины и женщины, которые волею судеб поменялись ролями. Женоподобные мужчины и, особенно, мужеподобные женщины с обостренным умом и с моделью «Я сама». Они выгорают достаточно быстро, потому что используют в активной социальной деятельности «не свою родную» энергию. У женщины не может быть много мужской энергии по определению. В результате сшибки происходит обесточивание, энергетический коллапс. Наконец, в группу риска входят так называемые «безблагодатные харизматики», то есть псевдогуру, которые любой ценой стремятся к власти, теша свое эго. Они могут легко завлечь толпу, обещая ей нечто правдами и неправдами. Когда выясняется, что дать обещанное своим последователям они не могут, то у них начинается выгорание, а обманутые адепты остаются с исковерканной частью жизни.

E-xecutive: Бывают ли в жизни общества стрессовые периоды, когда может начаться массовое выгорание людей?
М.З.: Нет, нет и еще раз нет. Вспомните изречения: «генералами становятся на войне», «крутые парни идут в крутые горы». Во времена великих перемен, в периоды катаклизмов есть несколько незыблемых вещей. Первое: люди по-прежнему хотят кушать. Второе: женщины продолжают красить губы, это значит, что жизнь, продолжается, это очень глубокое психологическое и жизнеутверждающее явление, объясняющее, почему пищевая и косметическая промышленность всегда держится на плаву. Третье: иммунитет не падает, а поднимается.

E-xecutive: Вы говорите об иммунитете в медицинском или в психологическом смысле?
М.З.: И в медицинском, и в духовном смысле. Сила человеческой личности растет. Поэтому в периоды потрясений выгорание невозможно, здесь, наоборот, укрепляются ценности, крепнет человеческое мужество, есть место подвигу, есть место победителю в хорошем смысле слова. Не одиозному культу личности, а Поступкам с большой буквы, после которых человек может себя уважать. Другое дело, что если в такие периоды человек совершает безнравственные поступки, то, поскольку скорость перемен высока, изнанка выявляется очень быстро. Допустим, если была некорректная приватизация с элементами «прихватизации», то это выявится очень быстро. В обычном течении жизни некие сюжеты годами могли быть тайной семьи, этакими «скелетами в шкафу». А в экстремальные моменты они становятся заметными почти сразу.

E-xecutive: Как связаны между собой творчество и выгорание?
М.З.: Точно так же, как творчество и зависимость. Если человек пребывает в творческом состоянии и понимает, что он реализует свою жизнь, в его руках штурвал корабля, то ему выгорание не грозит. У него особая модель жизнедеятельности, и даже если случается усталость, восстановление происходит достаточно быстро и полно. Если человек находится в зависимом состоянии, его болтает, как шлюпку без весел, без управы, без ветрил, то тогда он, конечно, склонен к выгоранию. Он может ощутить себя выгоревшим, еще не успев загореться.

E-xecutive: А ценности и выгорание?
М.З.: Рассмотрение этого вопроса - само по себе профилактика выгорания. Смысл в том, что, чем выше ценности (при условии адекватности личности, естественно, - я не говорю о «псевдо-Дон-Кихоте» и «псевдо-Матери Терезе»), тем реальнее долгосрочное энергетическое здоровье. Если человек эгоистичен, то все вокруг его раздражает, и в этом раздражении он рано или поздно потеряет себя и сгорит. А если человек настроен на нечто высокое, то, знаете, есть такая забавная поговорка: «Тот, кто целит в небо, всегда попадет выше того, кто целит в кусты». Меня потрясло выступление космонавта Юрия Усачева на конференции «Хозяин судьбы». Усачев несколько раз был на орбите, выходил в открытый космос. Его спрашивают: «Как вы стали космонавтом?» Он отвечает: «Не знаю, так получилось!» И только когда его, что называется, «приперли к стенке», ответил: «Ну подождите, сейчас попробую вспомнить... Я еще в детском садике хотел сделать что-нибудь хорошее для страны…». Скромность и одновременно величие этого человека меня просто потрясли.

E-xecutive: А выгорание и развитие?
М.З.: Бедолага, который живет в режиме реакции, который подвержен манипуляции (его «дернули за веревочку» – он обиделся, за другую дернули – он по другому поводу обиделся, за третью…), конечно, выгорит. А человеку проактивному, у которого развитие является жизненным принципом, который знает, чего хочет, который учится, движется, - выгорание не грозит. Ну, о каком выгорании может идти речь, когда так интересно жить…

E-xecutive: Можно ли утверждать, что выгорание наступает в какой-то определенный период жизни человека? Например, в момент кризиса среднего возраста?
М.З.: «Кризис среднего возраста» – это одна из затасканных психологических формулировок. Эти слова употребляют, во-первых, слишком вольно, во-вторых, слишком угрюмо, делая бесконечный акцент на кризисе и, тем самым, позволяя понизить планку качества жизни. И, в-третьих, этим часто пользуются как ширмой те, кто отказывается от жизни по-крупному. В-четвертых, за последнее время на планете резко выросла продолжительность жизни. Последние исследования в это области показывают, что 80 лет – это только полуфинал. При мудром отношении к себе можно прожить и 120 лет.

E-xecutive: 80 лет – это полуфинал в северных странах Европейского Сообщества и в Японии, а в России средняя продолжительность жизни мужчин – около 60 лет.
М.З.: Понимаете… Мы сами себе устроили такое качество жизни. Если мы позволяем себе жить так, как мы живем, то это наш выбор. Почему мы так живем? Это вопрос каждого к самому себе. Недавно я обнаружила, что в русскоязычной википедии нет категории «уважение», есть три заготовки статьи, все рекомендованы к удалению. Мне думается, это серьезный диагностический момент. Если мы живем без уважения к себе, если человек может из дорогого автомобиля выкинуть огрызок, окурок или пустую жестяную банку… Куда он этот мусор выбрасывает? В безвоздушное пространство? Нет. В свою жизнь. Под колеса другого автомобиля. Или на «зебру» под ноги пешеходу. Он живет недолго, потому что так долго жить не нужно. Долго живут люди, которые благородны, у которых есть идея служения, есть предназначение творить. Они продолжают свои дни в почтенном возрасте, при этом находятся в хорошей форме безо всякой заместительной терапии. Главный фактор долгожития, как показывают исследования в области геронтологии, - это неподдельный интерес, любовь к жизни. Это стимулирует биологическое развитие организма, поддерживает процесс обновления клеток.

E-xecutive: Итак, кризиса среднего возраста нет. А что же есть? Почему люди в расцвете сил вдруг начинают сомневаться в правильности своего стиля жизни и искать новые ценности?
М.З.: Ценности. Это ключевое слово. Мне позвонили однажды с одной радиостанции и спрашивают: «Вы не могли бы сказать, почему сейчас мужчины и женщины так часто меняют партнеров?» Я ответила: потому же, почему часто меняют цвет машин, место работы… Потому что концепция потребления предполагает, что не нужно задерживаться. А раз не задерживаться – значит, происходит обесценивание: надкусил и выбросил. В результате одноразовой становится не только посуда, но и встречи. Переходный период – это когда ты больше не хочешь пробовать все подряд, а хочешь остановиться и преумножать что-то истинное, ценное. Когда ты понимаешь, что тебя больше не устраивает временное, фальшивое, с надписью Gold, которую можно соскрести ногтем.

E-xecutive: Это понимание одинаково происходит в сознании мужчин и женщин?
М.З.: Часто устающий человек неверно трактует ситуацию и вместо адекватной паузы развивает бурную деятельность. Внешне – супер. Вот только результат... Суетливая женщина может сколько-то времени продержаться на плаву, но если мужчина уходит в имитацию кипучей деятельности, то это печальная история. Во-первых, он быстрее выгорит, во-вторых, потеряет авторитет, в-третьих, похоронит заживо свое дело. Мужчины выгорают заметнее для них самих и для окружающих. «Сгорел на работе» – про мужчин. «Трудоголики» – чаще про мужчин. Женщины выгорают, но у них запас прочности чуть больше. Им не так вредит суета, и, что самое главное, им гораздо легче упасть якобы в бессилии - и за это время набраться сил. Женщина, которая легла отдохнуть, не вызывает у социума изумления. Даже если она в обморок упала, а потом на недельку ушла в отпуск. А если в обморок упал мужчина – сами понимаете.

E-xecutive: Каков смысл в данном случае вы вкладываете в слово «суетиться»?
М.З.: Суетиться – это не делать выверенные серьезные дела, а бороться со страхом или усталостью за счет множества сиюминутных действий.

E-xecutive: Выверять с кем? С самим собой?
М.З.: Конечно. Ведь в чем проблема выгорания? Это когда ты с собой нечестен. Когда человек в гармонии с самим собой – хотите в творчестве, хотите в призвании, хотите в духе, в колее, назовите это как угодно, – тогда у него все ладится. И даже когда ему трудно – он держит удар, он сохранен. Стресс для него – непростой период, но этот вызов можно одолеть. Но бывает другое: человек совершает множество совещаний, вызовов, перемещений и всего прочего. Ему кажется, что он просто кипит, а по большому счету – он прячется от правды.

E-xecutive: …Которая состоит в том, что?..
М.З.: Нужно сесть и подумать: там ли ты, с теми ли ты. Ко мне обращаются клиенты и говорят: «Вот вы знаете, сил нет». Я в таких случаях говорю: «Давайте будем смотреть, во что вы их инвестируете». Вселенная очень мудра. Я не знаю, как в ней это устроено технически, но я ощущаю, что есть какие-то серьезные предохранители. И если ты придумал схему, которая не экологична, то тебе не дадут сил ее реализовать. А если придумал что-то нужное, то силы берутся как будто из воздуха, из ниоткуда.

E-xecutive: Как вы в связи с этим оцениваете увлечение экстремальными видами спорта? Это нужное или ненужное занятие?
М.З.: Маргинальные виды спорта, когда человек не просто тренируется, а заигрывает с жизнью в поисках адреналина, – это неуважение к жизни, это вызов ей, это неблагодарность, это не отношение к жизни как к ценности. Это одно из зависимых состояний, как наркотики или казино. Не нужно путать с тренировкой спецподразделений МЧС, это совершенно иная история. Там на занятиях отрабатываются навыки высочайшего профессионализма, используются ресурсы человеческого тела и психики. Это другое. А маргинальщик ходит по краю, рискует до одури. Это, скорее, признак глубинных депрессивных процессов.

E-xecutive: А к кому он должен был бы обратиться, если заблудился в смыслах?
М.З.: У нас нет института душепопечительства. Традиция исповеди священнослужителю ушла, взамен ничего не появилось. Культура общения с психологами не привилась – я имею в виду не тренинги, а личный диалог, - по крайней мере, среди мужчин. Женщины эту дорожку как-то протоптали и успевают порой поймать ситуацию – в околокризисные моменты сходить к психологу, - а среди мужчин это не принято. Баня и друзья – это далеко не всегда адекватная замена специалисту. Я не против бани и друзей, я за то, чтобы каждый занимался своим делом. В последнее время сколько-то выручает коучинг.

E-xecutive: Может ли выгореть верующий человек?
М.З.: Истинно Верующий – вряд ли. Истинная вера дарует мудрость. Человек – может. Почему? Когда люди приходят в веру, они часто слышат: вера без дел мертва. И начинают делать якобы добрые дела. Но ведь самая трудная работа в мире – это помогать людям. Есть такой грех – человекоугодничество. Это когда человек хочет помогать людям, но Бога еще плохо слышит. Он может быть не добрым, а добреньким и на этом выгореть. Вообще, впервые идея выгорания была описана у людей помогающих профессий: врачей, психологов, адвокатов, сиделок. Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что основная масса врачей умирает на 10-12 лет раньше своих пациентов от той же нозологии, от которой они лечат. Вот вам пример выгорания. У истинно верующего включаются три принципа: целесообразно, соразмерно, своевременно. Он очень тонко чувствует эту ведомость свыше, он знает, кому, сколько, как помочь. Где слово, где делом, а где, может быть, молчанием и правильной дистанцией, когда оставляешь человека один на один, не ввязываясь в ситуацию. Это часто и есть истинная помощь. Поскольку ты свято веришь, что человеку это по силам, и он побеждает и крепнет. Хотя это порой самый трудный вариант помощи. Нам часто не достает доверия к себе и к Жизни. Думаю, решение есть всегда. Более того, для особо ищущих – есть красивое решение для полноценной жизни!

Беседовал Андрей Семеркин, E-xecutive




Комментариев нет:

Отправить комментарий