Новости недели

вторник, 28 мая 2013 г.

Дипломатия и эстетика

Пришла и говорюРазличия социальных возможностей мужчин и женщин проявляются и в дипломатии. Но некоторые природные дамские особенности позволяют им компенсировать данную несправедливость. А когда это делается настолько  эстетично, то сам собою напрашивается вопрос: "В чем сила, брат?"




Что же сообщала коллегам и миру женщина-политик? В 90-х годах прошлого века, в преддверии войны в Персидском заливе, Мадлен Олбрайт, занимавшую пост представителя США в ООН в иракской прессе, назвали «непревзойденной змеей».
С тех пор, если в повестке дня Совета Безопасности значилась иракская тема, Олбрайт надевала броши в виде змеи. На одной из пресс-конференций ООН, отвечая на вопрос о политике в отношении режима Саддама Хусейна, Олбрайт полушутливо-полувсерьез ответила: «Читайте мои броши». Она не разбрасывалась словами, послание услышали. 
«Вскоре  я обнаружила, что декоративная бижутерия стала частью моего личного дипломатического арсенала», – написала Олбрайт в своей книге «Читайте мои броши: истории из дипломатической шкатулки». Если Олбрайт выбирала брошь в виде осы, пчелы или скорпиона, знающие люди ждали жестких заявлений, воздушные шары и голуби обещали готовность к компромиссам. Во время переговоров с европейскими политиками на лацкане экс-госсекретаря чаще всего расцветали цветы. Броши-улитки означали, что американская железная леди недовольна темпом переговоров.
Она использовала броши для того, чтобы обозначить свое отношение к партнерам по переговорам или к обсуждаемой теме. Заявляла о своей человеческой позиции. За годы дипломатической службы коллекция брошей Мадлен Олбрайт выросла до почти 300 экземпляров, целый арсенал выразительных средств, ювелирная дипломатия. Главу Госдепа интересовала форма, а не ценность украшений. Большую часть своего речевого арсенала она покупала на блошиных рынках.
Последнюю брошь в виде ракеты Олбрайт надевала на переговоры о сокращении баллистических ракет с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. «Это что, одна из ваших ракет-перехватчиков?» – поинтересовался российский министр. «Как видите, мы умеем делать их очень маленькими. Готовьтесь к серьезным переговорам», – ответила госсекретарь.
Большая часть коллекции Олбрайт сейчас выставляется в Нью-Йоркском Музее искусства и дизайна.
Послание первое:  лидер. На совещаниях Большой Восьмерки она была единственной женщиной. И всегда надевала брошь в виде группы людей, лишенных признаков пола. Дизайнер неизвестен, Мексика, серебро.
Послание второе: мудрец.  Брошь «Змея» говорит об отношении к иракскому вопросу и Саддаму Хусейну. Дизайнер броши неизвестен, брошь маркирована 1860 годом.
Послание третье: сильная личность.  Олбрайт надевала эту брошь на встречу с российскими официальными лицами, после того как получила отчет от спецслужб США о том, что в зале заседаний обнаружен «жучок». Брошь «Жук», дизайнер Iradj Moini, США, 1997.
Послание четвертое: тайм-менеджер. Глаза в виде циферблатов на броши  советуют о необходимости придерживаться точного регламента во время выступлений на совещании. Брошь «Свобода», дизайнер Gus Bakker, Нидерланды, 1997.
Послание пятое: дипломат.  Рыжую лису Олбрайт надевала на встречи с официальными лицами Южной Кореи.
Послание шестое: жесткий переговорщик. Огромную пчелу Олбрайт надела на встречу с Ясером Арафатом: «Просто она отражала мое состояние в тот момент». Брошь неизвестного дизайнера, 1980.
Послание седьмое: патриот. У Олбрайт огромная коллекция брошей в виде американского флага. В Северной  Корее она надела вот эту – самую большую брошь. Дизайнер Robert Sorrell, 2000
Послание восьмое: человек чести. Группу из трех обезьянок она надела на встречу с Путиным. По ее словам, Путин страшно разозлился. Он понимал язык брошей Олбрайт.  
Послание девятое: демократ.  Во время визитов в Киев на жакете Олбрайт была брошь в виде листков. На вопрос, что означает украшение,  ответила:  «Эта брошь символизирует свежие силы, расцвет, новую листву и новые побеги в истории Украины».

http://forbes.ua/woman/1352293-prishla-i-govoryu?fb_action_ids=10200671954014231&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map={%2210200671954014231%22%3A534726373252622}&action_type_map={%2210200671954014231%22%3A%22og.likes%22}&action_ref_map=[]

5 комментариев:

  1. У сторонников "официального" признания превосходства мужского интеллекта над женским не может не вызвать замешательства тот факт, что интеллект наследуется по материнской линии. По-видимому, природа таким образом дает понять людям всю относительность превосходства одного пола над другим. В дипломатии же компенсаторные способности женщин практически не оставляют мужчинам никаких шансов.

    ОтветитьУдалить
  2. Почему мы не пользуемся этими приемами?
    На таких постах у нас не бывает женщин.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо признать, что постсоветское пространство ментально очень здорово отстает от цивилизованного(при всех его недостатках) общества. Хоть и имеются небольшие подвижки, но далеко не всех наших женщины можно назвать дамами. А подавляющее большинство из тех кому все-таки удалось пробиться в элитный дивизион только внешне напоминают женщин, да и то не всегда. Ждем-с...

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда умирает после человека, так что все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить