Новости недели

среда, 30 ноября 2011 г.

Помни о смерти


«Насколько факт смерти важен для отдельного человека, настолько же он безразличен всем остальным». Верить или не верить словам Альбера Камю, каждый решает сам. Как, собственно, помнить о смерти ("memento mori") или нет личное дело каждого отдельного индивида…





Странные смерти

В жизни случается такое, что никакая фантазия не выдумает. Бытие куда богаче самого изощренного вымысла беллетриста. Уж как пугали нас писатели рассказами ужасов, как они выдумали что-то особенное и жуткое, все это – детский лепет, когда за перо берется сама Жизнь.
Продолжая тему Судьбы, поднятой в статьях «Дестинология: наука о судьбе» и «Тайные связи судьбы», хочу привести здесь ряд фактов – малую толику того, что ежедневно происходит вокруг нас. Эти факты взяты из ежедневной зарубежной прессы, они действительно произошли в жизни и не являются вымыслом. Их традиционно много лет собирает журнал "Fortean Times", в номерах которого я и отобрал эти истории.
Хотелось бы подумать вот о чем. Для каждого из нас Смерть – событие чрезвычайной важности. Такое происходит, не побоимся прямо сказать, раз в жизни. В соответствии с этим Смерть – нечто торжественное, подводящее как бы итог, юбилей юбилеев. Хотелось бы видеть в Смерти и подведение итогов, и красивый уход, и, собственно, некое закругление смысла и логику, соответствующую прожитой Жизни. Хотелось бы, чтобы Жизнь плавно и логично перетекала в Смерть. Но, как оказывается, такое происходит нечасто и только тогда, когда либо повезет, либо когда человек действительно готовится к "юбилею юбилеев", следуя заповеди "memento mori" – то есть помнит о Смерти. А обычно самое важное в жизни событие – умирать – застает врасплох. Еще хуже, когда в это событие врываются факторы, ломающие его уникальную интимную суть. Необъяснимые стечения обстоятельств, проблески фатализма, странные логические звенья событий, затмевающие своей непостижимостью сам факт смерти конкретного Человека.

Когда копаешься в сотнях таких фактов, когда осмысливаешь сотни проявлений такого явного пренебрежения со стороны Высших Сил (если есть они) обоснованных надежд Человека на внимание к своей Смерти – единственной и неповторимой, то – чего там юлить – страшно становится за свою собственную Смерть. Какой она будет? Что там случится? Никто в небесах, как мы видим, не обеспокоен соблюсти правила, приличия и логику Бытия. И когда в сгоревшем супермаркете посчитали за людей сгоревшие манекены – вот это именно и есть, похоже, ближе всего к истине. Человек... манекен... Какая разница?  Сгоревшее сгорело.

ЗВОНОК СМЕРТИ
В декабре 1992 года Кен Чарльз Баргер из Ньютона (США, штат Северная Каролина) проснулся ночью от звонка телефона, стоявшего рядом с кроватью. Протянув к ночному столику руку, он – еще не отойдя от сна – взял по ошибке со столика лежавший возле телефона "Смит и Вессон" Спешиал 38-го калибра. Когда он поднес его к уху, палец автоматически нажал на курок. Самое странное в том, что, как выяснила позднее полиция, расследовавшая смерть Баргера, ему никто не звонил. Это был чей-то случайный звонок.  Хотя кое-кто говорил, что звонила сама Смерть...

ВЫИГРАННОЕ ПАРИ
Упрямый семидесятилетний Армандо Пинелли из Фоджиа (Италия) выиграл пари со своим соседом, с которым поспорил, что будет сидеть до самой смерти на стуле в тени пальмы возле своего дома. Он погиб, когда дерево упало на него.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ИМЯ НА НАДГРОБИИ
Жительница Нью-Йорка Джулия (Julia) Кэрсон была объявлена мертвой после продолжительной болезни, и ее родственники готовились к похоронам. В комнате похорон она "возвратилась к жизни", села в своем гробу и спросила: "Что происходит?". Ее дочь Джули (Julie) хватил удар, и она в ту же минуту умерла от шока.

СОН СМЕРТИ
Доктор Линда Р. Гоуди из Стонхэма (США, штата Массачусетс) отменила свой Карибский круиз осенью 1993 – после того как увидела пророческий сон о том, что если она поедет, то непременно погибнет в своем автомобиле. Ее сослуживцы, которым она рассказала о пророческом сне, полагают, что она в любом случае должна была уйти из жизни, так как через четыре дня она была найдена раздавленной в своей машине на стоянке больницы, где она работала.

УЧАСТИЕ АУДИТОРИИ
Толпа из пятидесяти зевак собралась на мосту в городе Хошимин во Вьетнаме, чтобы понаблюдать за тем, как никому неизвестная несчастная девушка предпримет самоубийство. Мост проломился под весом толпы, и девять человек погибло. Сама же девушка была спасена.

СУП ИЗ ЗМЕИ
Четыре мальчика из алжирского города Магхния умерли, отведав супа, приготовленного их мамой. Их мать случайно принесла домой ядовитую змейку, спрятавшуюся в овощах, которые она положила в домашний холодильник. Когда она вынимала из холодильника овощи для супа, то вместе с овощами забросила в суп и змею. 

КРОЛИК ЗАСТРЕЛИЛ ОХОТНИКА
Новый способ охоты на кроликов придумал фермер Винцент Кароджио из Шартре (Франция),  установивший в ловушке стреляющее от натяжения ловчей сети ружье и спрятавшийся рядом в кустах смотреть, как будет застрелен попавшийся в ловушку зверек. Фермер был немедленно застрелен кроликом, который выскочил из норы и, повернув в панике ушами ствол ружья, потянул сетью за курок.

КОМНАТА СМЕРТИ
Ибрагим Сезжин, торговец из города Бурса, оставшийся ночью один в номере гостиницы в Канаккале (Турция), умер в ванне. Полиция не смогла найти никаких подозрительных обстоятельств и заявила, что речь идет о смерти от естественных причин. Владельцы гостиницы постарались побыстрее забыть и замять эту историю, поскольку среди постояльцев вряд ли нашлись бы желающие мыться в ванне, где целую ночь пролежал мертвец. Через неделю, когда случившееся было – благодаря усилиям владельцев гостиницы – подзабыто, в номер с дурной репутацией удалось вселить некоего предпринимателя Бекира Аксоу. Он провел в номере ночь – и так же был найден утром мертвым в ванне. Снова полиция не обнаружила никаких подозрительных обстоятельств, но зловещий гостиничный номер было решено – предосторожности ради – навсегда опечатать.

УТОНУВШИЕ ПО ОЧЕРЕДИ
Девять учеников и их учитель-проповедник секты Адвентисты Седьмого Дня утонули, отправившись гуськом в воду на острове в озере Виктория (Танзания). Представители секты пытались доказать, что происшедшее – только несчастный случай, но полиция, опросив свидетелей, стала придерживаться другой версии случившегося. Свидетели показали, что 10 жертв попытались доказать истинность своей веры находящимся на берегу "безбожникам" тем, что они якобы смогут ходить по воде. И все 10 утонули в процессе этого эксперимента.

ЛИПКИЙ КОНЕЦ
23-летний рабочий фабрики сладостей в Марселе (Франция) захлебнулся и задохнулся, когда на него вылилось 2,5 тонны меда.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЧЕЛЮСТЬ
Сменный кондуктор междугороднего автобуса Абдул Фадли Талиб заснул, отдыхая, на заднем кресле автобуса, двигавшегося по маршруту из Куала-Лумпура в Серембан (Западная Малайзия). Автобус достиг места назначения, но сменный кондуктор так и не проснулся. Он умер во время сна, проглотив свой зубной протез – искусственную челюсть.

ГРЯЗНЫЙ ЛАРРИ
Ларри Кеннеди шестнадцати лет был жертвой насмешек в своей школе в городе Гари (США, штат Индиана) по причине исходившей от его тела вони. В конце концов он свел счеты с жизнью, застрелившись из ружья отца, а вся беда заключалась в том, что его родители не позволяли ему мыться в ванной. Родители Ларри запретили ему купаться 15 лет назад – после того, как сестра младенца умерла в ванне. Родители считали, что вода отнимет жизнь и у их сына...

МЕСТЬ ДЕРЕВА
Брендон Коннелл  расчищал на бульдозере площадку позади своего дома в Берриен Каунте (США, штат Джорджия). Большое дерево, которое ему не нравилось с детства, которое он ненавидел и которое он попытался выкорчевать, упало на бульдозер и убило его.

БУТЫЛКА НЕ ПРИВЕДЕТ К ДОБРУ
Фара Мари Пирсон 28-ми лет пила пиво с друзьями на балконе кафе в Гервилле (США), когда рассказанный кем-то анекдот вызвал у нее особенно бурный смех, она взмахнула рукой, держащей бутылку пива, и полетела с пятиметрового балкона вниз. Разбившаяся бутылка в ее руке разрезала горло пополам, отделив голову от туловища. Согласно отчету полиции, бутылка лопнула наискосок от основания к горлышку, и Пирсон, падая, прорезала горлом ее острые грани, словно это было лезвие сабли.

РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ
Эдвард Рауфманн скончался от радости в тот момент, когда ему сообщили, что он избран в сенат США.

ПРАЗДНИК
Тело самоубийцы два дня висело на самом людном месте – в центре парка в городе Денвер (США, штат Колорадо). Десятки тысяч прохожих, глядя на самоубийцу, улыбались и пошучивали, а дети водили вокруг мертвеца хороводы. Происходила эта жуть в Хеллоуин – день всех Святых, когда янки пугают друг друга страшилками, поэтому и висельника приняли за чью-то удачную шутку. Когда праздник кончился, а "шутка" стала неприятно пахнуть, к делу проявила интерес полиция. Висельником оказался 39-летний Джордж Мартинес с посмертным письмом в кармане пальто.

БУРУНДУЧОК
Семейство из четырех американцев погибло в полном составе в результате автокатастрофы, причиной которой оказался наезд на бурундука. Автомобиль, выезжавший из виллы в горах, заскользил на раздавленном грызуне и, сломав ограду трассы, рухнул в пропасть. Дальнейшее расследование полиции показало, что это был их собственный прирученный и имевший подписанный ошейник бурундук, который убежал из дома за два месяца до этого.

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА КОШЕК
69-летняя любительница кошек была, как следует в отчете полиции города Лейдена (Голландия), "почти полностью съедена" ее пятнадцатью домашними животными – после того, как она умерла в одинокой квартире, оставив своих питомцев без продовольствия.

ЗУБНАЯ ЩЕТКА
Пенсионерка Джин Дэвис умерла от своей электрической зубной щетки. Во время утренних гигиенических процедур в ванной комнате хрупкая 72-летняя старушка споткнулась с электрической щеткой в руке и упала на пол. Работающее устройство, пронзив ее глаз, вошло прямо в мозг. Старушка была найдена вечером вернувшимся с работы сыном. Щетка, работавшая на батарейках, все также бодро крутилась туда-сюда в окровавленной глазнице пенсионерки, проделав глубокую дыру в мозге. Коронер Джулия Струдвик из Хай Уикомба (Букингхэмшир, Великобритания) определила происшедшее как смерть от несчастного случая.

ПРИВЕТ, МАМА!
В 1945 году Пол Дуглас после четырех лет разлуки вернулся домой с войны в Европе в городок Сент-Моррис во Флориде. Подходя к дому, он увидел в окне на втором этаже свою мать. "Это я, мама!" – крикнул ей Пол, помахав рукой и обратив на себя внимание. Мать, увидев его, высунула голову в окно, опершись при этом на оконную раму (окно поднималось, как принято там, вертикально) и случайно нажав на рычаг его крепления. "Сынок! Я сейчас умру от счастья!" – это были ее последние слова, потому что рама упала, ударив ей по затылку и насмерть защемив голову.

САМОУБИЙСТВО
Индиец Муштан Равунди, закрыв глаза, выбросился с целью покончить жизнь самоубийством с шестого этажа высотного дома. Он упал на стоящую внизу толпу людей, наблюдавших за его самоубийством, и убил девушку. Сам он остался жить, отделавшись несущественными травмами.

ДВЕ БУСИНЫ
Пенсионерка Щеглова из Москвы в 1999 году, сидя в туалете, уронила в унитаз часть рассыпавшихся бус. Ее нашли родственники в туалете через четыре дня – с рукой, по локоть просунутой в унитаз с холодной водой, в колено канализационной трубы. Как посчитали судебные медики, она стала искать упавшие бусы, и ее рука застряла. Видимо, она звала на помощь, но днем соседи были на работе. Очень скоро она потеряла сознание и умерла в этой же позе от истощения сил. Ее рука в унитазе насмерть сжимала две бусины.

МАНЕКЕН
В Иоганнесбурге, как и во многих других городах мира, есть рекламные витражи с манекенами, стоящие вне магазинов. Когда в одном из таких витражей работник упал на бутафорию и умер посреди своего рабочего дня, его никто не хватился, а покупатели-прохожие полагали, что это манекен – он и лежал среди других манекенов. Трагедия была обнаружена тремя днями позже, когда один из прохожих пожаловался, что "демонстрируемое на витрине некрасиво и сделано в дурном вкусе".

...И МАНЕКЕНЫ
Согласно первым официальным данным властей, 78 человек погибли в результате пожара в торговом центре Пасар Анийар (Богор, Ява). Экспертиза пожарной службы показала, однако, что погибло только десять человек; остальное оказались сгоревшими манекенами и одной сгоревшей кошкой.
Вадим Деружинский
«Аналитическая газета «Секретные исследования»
 http://secret-r.net/publish_ar.php?p=17

Фото: Paul & Dan, Sergey Kafka, Пьетро Вараксин, Chantel Young, Bob Swain, joshua leon harper, schattenreich78, Peter Clements, David, Yossi Gurvitz, Arkadiy Freydlin, Strickland

3 комментария:

  1. Задумывается о смерти тот, кто задумывается о жизни. Но не наоборот...

    ОтветитьУдалить
  2. Себя любимого процитирую:
    И бормочет, в укоризне,
    Насмехаясь, херувим:
    Мелко как-то – всё о жизни,
    Не о смерти говорим.
    полностью тут http://asidorovnin.blogspot.ru/2013/09/blog-post_3.html

    ОтветитьУдалить